Школа ветра «10 регион» » Общее » Техника »
  Страниц (1): [1]
1. Andrey - 28 Апреля, 2009 - 12:37:49
23-25 апреля Николай Рахматов предоставил на тесты кайты F-One Bandit Dos 12 и 9 м. Я смог на них покатать вечером 23-го, ветер 4-8м/с, З,С-З, покрытие в губе было ровное, в виде подтаявшей, ледяной кашицы. Лыжи катили не очень, но резаться было возможно.
Что понравилось в кайтах. Они уверено летали при ветре от 4 м/с, рядом с берегом, чему я был удивлён. В моих представлениях надувастики тяжлые и висеть в зените они должны от 6 м/с. Кайты спокойно парковались в краю окна без посторонней помощи, ложась на ухо, оставаясь неподвижными, при отпущенной планке, а стоило потянуть планку на себя, как кайт бодро взлетал в зенит. Но самое большое впечатление произвела скорость кайтов в манёврах. Такой прыти от 12 метрового змея я никак не ожидал. Планка у F-One короткая и практически не нагружена, управлять можно практически мезинцем, правда этот факт имеет и обратную сторону медали. Понравилась хорошая тяга кайта в краю окна, можно неплохо идти на ветер, а с вертикальным подъемом при заводе кайта совсем всё хорошо - жахает только держись, главное не передавить лёгкую планку обратно, что у меня плохо получалось. Сильно прыгать я конечно не решился, т.к. кайт чужой, покрытие жесткое, ветер порывистый, сноровки явно не хватает, но Николай пару раз взлетел "без фанатизма" и я представил, что можно вытворить с этим аппаратом на пухляке, а на воде и того круче!
Очень понравился размер 9м. Тяги у него чуть меньше 12-шки, но на порывах это создавало дополнительный комфорт, зато рулится он ещё быстрее, полный разворот при смене галса наверно меньше секунды, т.е. на сколько ты быстро перекинешь лыжи так и будет, кайт в любом случае будет уже идти обратно. Очень шустрый зверь!
Ну и в заключении о качестве изготовления. Конечно добротно пошит, везде дакрон, и спереди на балоне и сзади на кромке, но он совсем не делает кайт тяжёлым, зато придает существенную жёскость и прочность конструкции. За счет высокого давления в балонах, кстати накачиваются они отельно, каркас держит форму очень уверено на порывистом ветру, задняя кромка совсем не флатерит.
Ну и пару моментов о том что меня напрягло. Самое основное это планка, она очень лёгкая и малоинформативная, я старался держаться практически по центру и всё равно руление надо было вести очень внимательно, а когда ты прыгаешь тут совсем всё серьёзно, лучше не дёргаться и вести себя очень аккуратно иначе может быть больно при приземлении. Это и есть расплата за скорость и манёвреность. Но в общем всё дело в сноровке. В принципе покатав с полчасика я уже почти привык к прыти Banditа и достаточно уверено управлял им , но прыгать всё таки не решился. Ну и всё таки надувастик на льду выглядит хрупковатым, т.е. начинающему долбить его об лёд будет накладно.
Вывод: F-One Bandit DoS очень серьёзный аппарат для уверено катающих парней, которые не боятся скорости и высоты, но при этом имеют отличное самообладание. Кайты вполне применимы для зимней эксплуатации опытными райдерами, но на воде, как мне кажется, они будут более логичны.

2. Dmitry - 28 Апреля, 2009 - 13:54:18
очень толковый отчет!
отдельную накачку баллонов лично я считаю плюсом.
планка на все модели идет одного размера - тоже наверное плюс (можно переставлять)

3. Andrey - 28 Апреля, 2009 - 14:16:03
Надеюсь в Анапке погоняемся за Bandit-ами. Николай там будет и приглашал затестить на воде!


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.5 by TvoyWeb.ru
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.0705 ]   [ Gzip Disabled ]