Школа ветра «10 регион» » Общее » Техника »
  Страниц (1): [1]
1. Andrey - 14 Мая, 2009 - 14:30:56
Со 2 по 11 мая мы были в райской Благовещенке. Открывали так сказать водный сезон. Эххх, даже не верится, что всё это было наяву! В этот раз я взял с собой весь свой «луно-парк», в том числе парафойл Psyho3 13м и доску F-One Style 148х35 в целях освоения летнего кайтенга. Хотелось бы поделиться своим опытом использования сего оборудования в морских условиях.
И так, процесс освоения водной доски у меня занял минуты три, может помог зимний досочный опыт. Обычная фишка – при старте надо плоско слиться пару, тройку метров, а потом уже вставать на курс и упираться задним кантом доски, что бы не пойти блинчиком. Доска 148 см. при слабом ветре (5-7 м/с), шикарно выводит на глиссер тело кг под 75 (брутто), а за счёт неширокой талии отлично режется против ветра даже при усилении до 10-12 м/с. Это на плоской воде. При свежем ветре и наличии чопа, длинная доска вела себя не очень устойчиво, норовила прыгнуть с волны на волну, или нырнуть, хотя возможно это сказывалось отсутствие опыта. В общем, для разных условий катания нужно иметь пару досок - побольше и поменьше.



А теперь о главном – кайт, парафойл на воде. В принципе ничего особенного. Разложил, дернул, полетел. Но есть нюансы. Как правило ветер и ограниченное пляжное пространство не позволяют стартовать из центра окна, по этому кайт желательно поднимать с края, расположив его на спине по ветру и присыпав песком подвернутое, наветренное ухо . Тянем за стропы немного заходя на ветер, кайт начинает наполняться воздухом и подниматься свободным ухом вверх, присыпанное ухо держит его на месте как якорь. Почувствовав тягу и дождавшись когда кайт наполнится воздухом, можно начинать поднимать его, дергая силовые и освобождая присыпанное ухо от песка. В этот момент надо внимательно следить за положением кайта, что бы он не сваливался в центр (иначе дёрнет), и что бы не завалился за присыпанное ухо (иначе воткнётся передней кромкой в землю и свернётся). Когда песок стряхнется, кайт взлетает, но воздуха в нём мало, и поэтому уши провисают и трепыхаются. Для наполнения кайта надо уверено махнуть им пару раз немного в стороны из положения в зените. Внимание! Когда не наполненный кайт взлетает велика вероятность запутывания уха в растроповке, о чём ты можешь не догадываться и ждать наполнения маневрируя неуправляемым кайтом, что в моём случае привело к бодидрагу по траве и применению страховки в целях предотвращения падения кайта на ЛЭП. По этому перед стартом обязательно проверяйте стропы и растроповку на предмет узелков и главное на возможность зацепов. Помните, что в отличие от зимы, когда места достаточно, что бы раздёргать кайт, на пляже место ограничено! Ну а как взлетели, там всё как обычно – залез в крепы, лёг на воду и «на газ». Конечно парафойл начинает летать и тянуть раньше надувастов. Но выход на воду в пограничных условиях может привести к купанию кайта. Собственно такую картину мы наблюдали со Speed2 15m. При стартовом ветре 4-5 м/с., девушка ушла от берега метров на 200, и ветер скис совсем. Кайт провис в краю окна и свернулся бантиком. Самостоятельно распутаться она не смогла, хорошо, что на косе мелко, и она ногами добралась до берега. Свёрнутый кайт, притопленым ухом набрал воды, и хотя не затонул, но сливали потом его долго. Отсюда напрашивается вывод: при слабом ветре катать лучше совсем близко к возможному месту парковки и желательно, чтобы кто то мог тебя подстраховать. Кстати надувастиков это тоже касается.




Ну и конкретно про Psyho3 13м на воде. Это конечно супер!!! При моём начальном водном опыте на второй день кайталки я уже жахал в небеса, да так как не мог себе позволить зимой. Всё таки приземлятся на воду на много комфортней, особенно если падаешь. Прыжок происходит практически без противохода и минимуме зарезки. Т.е. просто катишь на скорости, немного упираешься, просто резко подаёшь кайт из 11 часов на 12, и эээх ты уже летишь и надо сказать достаточно высоко, можно спокойно покрутить доской, понарезать резьбу в носу, выбрать место для приводнения, запросить у диспетчера посадку, и плавно снизиться заранее разгоняя кайт внизу, что бы не притапливало. Надо сказать прыгал я раньше и больше нежели надувасты, хотя уровень рядом катающих был явно выше моего, просто мой змей тянул сильнее и это афигительный плюс! Ещё один приятный момент это скорость кайта на курсе. Конечно специально я не соревновался, но заочно пристраивался к набирающему скорость агрессивно катающему надувастику. Так мы шли рядом, но не долго, Psyho3 начинал разгоняться и острее идти на ветер, что приводило к уверенному отрыву и набору высоты, в общем удлинение крыла явно сильная сторона парафойла перед надувастом на воде.



На третий, четвёртый день практики с кайтом, я уже нормально гонял по прямой, карвил, делал глиссирующие повороты, прыгал, в общем программу максимум по кайту я выполнил, и Psycho3 очень мне в этом помог. Кстати что касается рестартов с воды у этого кайта нет никакой разницы с зимним вариантом. Всё также: с передней кромки - потянул за клеванты, поднял на корпус, отпустил одну и всё. Никаких проблем с водой вообще нет. Да и падал он у меня за шесть дней всего раз пять и то когда я уже совсем оборзевал.



И ещё один нюанс это сворачивание после парковки. Было не жарко, на кайте даже если он не падал, образовывался конденсат, площадка для парковки тоже была мокрая, в общем после каталки при сворачивании кайта приходилось иметь дело с мокрым песком, он прилипал к материалу лишая кайт эстетичного вида. Я приноровился складывать кайт пополам, фиксируя его доской, и смахивал мокрый песок рукой. Так половинка за половинкой перекладывая доску и счищая песок получаешь чистый аккуратный свёрток. Затем правда приходилось раскладывать кайт на тенте для просушки и вытряхивания остатков песка.
Вот такие вот получились сумбурные коментарии, основанные на восторге и впечатлениях.



Вывод - парафойл Psyho3 13м спокойно может применяться на воде, но желательно быть не полным чайником.
Минусы: при самостоятельном старте, нужно больше внимания и места чем с надувастом. При использовании в слабый ветер, далеко от берега могут быть неприятности. После парковки, будучи сырым или в сыром песке, сильно пачкается, требует дополнительной просушки и чистки.
Плюсы: Компактность, быстро раскладывается и стартует, раньше и сильнее тянет, элементарный рестарт. Хорош на слабый и средний ветер (5-12 м/с). Предпочтителен для трюков на крюке, с реально высокими прыжками, короче олдскул. Один полноценный кайт на зиму и на лето.
P.S. Кстати наблюдал за Psyho4 12m, странное впечатление. Он постоянно хлопает ушами. Мне сказали, что это так и задумано, типа так работает система двойного дипауэра, но я чёта какта не впечатлился. К сожалению не было возможности потестить его.


(Отредактировано автором: 15 Мая, 2009 - 10:34:22)

2. Dmitry - 14 Мая, 2009 - 16:10:16
молодцы, парни!

3. chik - 14 Мая, 2009 - 21:10:00
В прошлом году, когда по весне были в Анапе, человек под свой парафоил подстилал кусочек ткани (парашютной). Так меньше кайт пачкался и сушится лучше.

4. Andrey - 15 Мая, 2009 - 12:00:34
Была мысль использовать тент на месте парковки, но это нужен помошник, т.к. при посадке в краю окна кайт стаскивает, да и за время каталки на тент тоже налетает песок, так что таже хрень тока с большим гемором. У меня стояла цель научиться использовать кайт самостоятельно, поэтому парковал я его на песочек, а потом уже у палатки раскладывал на тенте, сушил и стряхивал песок. Вполне удобно, главное что бы дождя не было.

5. Dmitry - 15 Мая, 2009 - 13:34:52
кстати, Андрюх, а где фото в стиле а-ля Ричард Бэнсон?

6. Andrey - 15 Мая, 2009 - 17:05:31
Не хватило пару миллиардов долларей. А так подкатывала одна особа из москвы, так улыбалась, глазки строила, выклянчила гайку для шарнира (для виндсёрфа, якобы свою забыла), обещала вернуть на вечерней заре, а сама смылась. пришлось уехать без гайки. Так она теперь мне снится....- гайка!


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.5 by TvoyWeb.ru
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.0461 ]   [ Gzip Disabled ]